Газа в подземных хранилищах хватит только на декабрь-январь - эксперт

В Украине стабильное прохождение отопительного сезона 2011-2012 гг. под угрозой. Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя нынешнюю ситуацию в нефтегазовом секторе страны, - говорится в пресс-релизе Института.

По словам Ю. Корольчука, «Нафтогаз Украины» второй месяц подряд не сумел собрать необходимой суммы для оплаты российского газа. Из почти 1 млрд. долл. компания до 7 декабря оплатила только 430 млн. долл. Из этой суммы 230 млн. долл. было оплачено российскими рублями (7,2 млрд.).

«Но, более драматичным является то, что руководство нефтегазового сектора не придумало ничего лучшего как беспрецедентно, – в два раза, – увеличить отбор из подземных хранилищ (ПХГ) накопленного на зиму запаса природного газа. Это противоречит газовому балансу Украины, энергетической безопасности страны и ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2011-2012 гг.», - отметил эксперт.

Ю. Корольчук напомнил, что традиционно в ноябре «Нафтогаз» закупает в среднем 4 млрд. куб. м. газа. Еще около 1,5 млрд. куб. м. газа отбирали из подземных хранилищ. «В теплом ноябре 2011 года «Нафтогаз» вместо 1-1,5 млрд. куб. м газа отобрал из ПХГ 3 млрд. куб. м. Это позволило компании сэкономить и не закупать у «Газпрома» 1,5 млрд. куб. м. газа. В противном случае сумма ноябрьских поставок составила не 1 млрд. долл., а как минимум 1,6 млрд. долл.», - констатировал эксперт.

Ю. Корольчук убежден, что если с целью экономии средств для расчетов с «Газпромом» такой темп выкачивания газа из ПХГ Украины сохранится, то уже к 1 февраля 2012 года в подземных хранилищах не останется и кубометра газа, принадлежащего «Нафтогазу». «По официальной информации «Укртрансгаза» в ПХГ хранится 20 млрд. куб. м. газа. Но из этого объема только 10 млрд. принадлежит «Нафтогазу», а остальные 10 млрд. куб. м – другим компаниям. И после 1 февраля у «Нафтогаза» будет только один путь – отбирать из ПХГ чужой газ», - считает эксперт.

По его мнению, причину того, что у «Нафтогаза» не хватает своего газа в ПХГ, нужно искать в январе-марте 2011 г. «Тогда компания вернула около 7 млрд. из 12,1 млрд. куб. м газа Rosukrenergo AG. Вместо экономии средств «Нафтогаз» потратил имеющиеся финансы, выполняя решение, закрывая долг швейцарскому оффшору. Соответственно, весной-летом 2011 г., когда цены были наименьшими, компания закачала недостаточно газа в ПХГ», - указал эксперт.

"При этом, - продолжил Ю. Корольчук, - за потребленный газ в ноябре «Нафтогаз» еще остается должен «Газпрому» 540 млн. долл. и, скорее всего, компания снова возьмет кредит у России. Если бы «Нафтогаз» вдвое не увеличил отбор газа из ПХГ, то долг составил бы 1,1 млрд. долл. Напомним, что ровно месяц назад «Нафтогаз» уже находился на грани срыва условий контракта и успел оплатить потребленный в октябре газ «благодаря» кредиту российского «Газпромбанка» размером 550 млн. долл.".

"Симптоматично также, что дежурная фраза «Нафтогаза» о том, что компания «ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО «Газпром» по оплате импортированного природного газа» перестала фигурировать в сообщениях газового монополиста", - акцентирует эксперт.

Он также отмечает, что "кроме расчетов за газ российскими рублями еще одним «сюрпризом» декабря стало подковерное подписании дополнительного соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» о продлении сроков расчетов за газ с 7 до 28 числа следующего за отчетным месяцем". "Но если в декабре-январе Украина и Россия не договорятся о новых условиях поставок газа, то перенос даты расчетов на 28 число не спасет от последующих кризисов", - предрекает эксперт.

"Январь в Украине традиционно является самым худшим по уровню оплаты за газ. Теплокоммунэнерго в лучшем случае оплачивают до 15-25% потребленного газа (обычно 65-70%), а население – 40-50% (обычно 95-100%). Поэтому даже 28 января 2012 года «Нафтогаз» вряд ли самостоятельно и без проблем рассчитается с «Газпромом», - заключил Ю. Корольчук.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи