Банки просят вето Януковича на декриминализацию экономпреступлений. Боятся вала лжебанкротств

Ассоциация Украинский Кредитно-Банковский Союз обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой применить право вето к закону о декриминализации ответственности за экономические преступления, - сообщает «Зеркало недели».

В УКБС отмечают, что в условиях роста числа экономических преступлений, гуманизация и декриминализация действующего законодательства недопустима из-за опасности создания дополнительных проблем для государства, граждан и юридических лиц.

В качестве аргумента против декриминализации банкиры называют увеличение злоупотреблений в сфере банкротства предприятий, повышение количества недобросовестных контрагентов в области финуслуг, снижение защиты имущественных прав потерпевшего и нарушение конституционных принципов.

«Так, предусмотренное законом исключение из Уголовного кодекса Украины (УКУ) статей (218, 219), касающихся ответственности за правонарушения, связанные с банкротством, усложнит взыскание задолженности банками по корпоративным клиентам. Кроме того, банк не сможет привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, незаконно отчуждающих имущество или прибегающих к другим противозаконным действиям в ходе процедуры банкротства. Таким образом, декриминализация указанных статей, лишит банковскую систему рычагов воздействия на неблагонадежных клиентов», — говорится в заявлении УКБС.

Также банкиры обращают внимание на то, что денежные штрафы, которые будут применяться за нарушение закона, являются несоизмеримыми с уровнем возможных потерь банков. В частности, ответственность по ст.219 ККУ «Доведение до банкротства» установлена в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на данный момент составляет 34 тыс. грн — 51 тыс. грн, в то время как потери банка могут достигать миллионов гривен.

«Дисбаланс между незаконными доходами экономических преступников и штрафами очевиден. Это доказывает преждевременность декриминализации ответственности в сфере хозяйствования и финансовых отношений, — отметила гендиректор УКБС Галина Олифер. - Надеемся, что приведенные аргументы убедят Главу государства в необходимости применить вето для недопущения значительного снижения платежной дисциплины в стране, увеличения количества злоупотреблений в финансовых отношениях и ухудшения экономической ситуации в Украине».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи