В Енакиево запустили современную доменную печь. Президент видел

На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) введен в эксплуатацию современный комплекс доменной печи №3 (ДП-3). Установила данный комплекс вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест", - говорится на официальном сайте СКМ.

В пресс-службе СКМ сообщают, что в результате пуска нового объекта выпуск чугуна на ЕМЗ увеличится на 1,2 млн. тонн в год и достигнет более 3,0 млн.тонн в год в целом по доменному цеху.

"Ввод в работу новой ДП-3 осуществлен в рамках технологической стратегии развития металлургических предприятий Группы Метинвест. Инвестиции в проект составили более 220 млн. долларов", - сообщает "Метинвест".

В сообщении указывается ,что новая ДП-3 является самым крупным объектом завода и существенно отличается от двух других доменных печей ЕМЗ. На новой домне впервые в металлургии Украины внедрен ряд самых передовых технологий и применены новейшие системы контроля. Все нововведения направлены на повышение эффективности работы агрегата и снижение себестоимости продукции. Так, на ДП-3 установлено бесконусное загрузочное устройство фирмы "Пауль Вюрт" (Люксембург), которое позволяет снизить расход кокса на 5% и настолько же повысить производительность печи. С целью увеличения срока работы агрегата, применена новая схема огнеупорной кладки (футеровки) горна доменной печи. Технология позволит увеличить стойкость футеровки в четыре раза (до 15-ти лет без ремонта горна).

При этом, "экологическую надежность комплекса ДП-3 обеспечивают системы аспирации и очистки доменного газа".

"Впервые в Украине доменная печь оснащена газоочисткой "Пауль Вюрт" (Люксембург), которая позволит предприятию положительно решить вопросы экономического и экологического характера. Установка позволяет не только производить очистку доменного газа от вредных примесей на 99,9%, но и использовать его в дальнейшем в качестве топлива на производственных агрегатах предприятия вместо природного газа", - подчеркивается в сообщении.

"Метинвест" сообщает, что управление и контроль за технологическими процессами и работой механизмов ДП-3 реализовывается с помощью современной АСУ ТП фирмы "Siemens VAI" (Австрия). Это принципиально новая единая сеть управления, базирующаяся на информации более 5 тыс. контрольных параметров.

Генеральный директор ПАО "ЕМЗ" Александр Подкорытов говорит, что "современные технологии и оборудование, которые внедряются на нашем предприятии в последние пять лет, демонстрируют устойчивую динамику развития завода".

"Вместе с совершенствованием производственной базы мы формируем и новый кадровый потенциал, ориентируясь на молодежь. Например, 90% персонала нового комплекса ДП-3 – это молодые специалисты, прошедшие конкурсный отбор для работы с уникальным оборудованием. Более 120 человек прошли стажировку на ведущих металлургических предприятиях России и Европы", - рассказывает гендиректор ПАО "ЕМЗ".

На открытии домны присутствовал Президент Украины Виктор Янукович. Перед запуском новой доменной печи, Президент пообещал жителям Енакиево, что она "позволит сделать воздух в городе чище".

Справка: ЕМЗ является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ входит в Металлургический дивизион Группы Метинвест.

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвест являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%) совместно управляющие Компанией.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» управляющая компания Группы Метинвест.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи