Украинцы спрятали под матрацем 50-70 миллиардов долларов. НБУ надееся привлечь хотя бы 10 млрд.

С начала года в Украину поступило почти 14 миллиардов долларов США. Об этом во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря сообщил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов, - информирует пресс-служба НБУ.

"Если не будет недопонимания с внешними инвесторами и панических настроений у внутренних инвесторов, резерв будет расти. С начала года в Украину поступило почти 14 миллиардов долларов США. То есть даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в государство", - отметил Сергей Арбузов.

Он добавил: "Согласно предварительным данным, спрос населения Украины на иностранную валюту составляет около 10 миллиардов долларов в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 миллиардов дополнительно попадут в резервы. Кроме того, когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 миллиардов долларов останутся в золотовалютном резерве страны ".

Сергей Арбузов подчеркнул, что сейчас Национальный банк Украины ожидает восстановления роста золотовалютного резерва, поскольку уже разработан и внедряется несколько важных инициатив,- сообщает пресс-служба НБУ.

"Во-первых, выпуск только двух инструментов - инвестиционных монет и" золотых "сертификатов, в течение нескольких лет должен абсорбировать более 10 миллиардов долларов из тех 50-70 миллиардов, что сейчас находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего государственного займа, которые в ближайшее время будут выпущены правительством и рассчитаны на физических лиц, также позволят нам привлечь к золотовалютному резерву Украины часть средств населения, которые ныне не принимают участия в экономических процессах и находятся вне банков", - отметил Сергей Арбузов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи