Тигипко планирует пополнить бюджет на 3 млрд.грн. за счет оффшоров и Кипра

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко планирует пополнить бюджет на 3 млрд.грн. за счет оффшоров. Об этом он сказал сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, - передает «ЛІГАБізнесІнформ».

С. Тигипко отметил, что всего оффшорных зон насчитывается около сотни. В перечень оффшорных зон по украинскому законодательству включено 33 зоны. Тигипко подчеркнул, что предлагается увеличить этот перечень с 33 до 68 оффшорных зон, а также обложить налогом все операции с оффшорными зонами.

«Вы не сможете перечислить туда деньги без предварительной уплаты взноса в бюджет. Вы не сможете направить туда товар без уплаты 12%. Мы на все сказали: 12% сразу в Пенсионный фонд… То есть, мы запечатали все операции», - сказал он.

В отношении Кипра Тигипко отметил, что в данном случае такой подход невозможен, однако тут может быть использован другой механизм. Планируется создать специальное подразделение в налоговой администрации, которое будет проверять каждое предприятие, осуществляющее операции с любой страной, где налоги ниже, чем в Украине. Тигипко подчеркнул, что это мировая практика.

"Мы готовим это законодательство. Хотелось бы, чтобы мы его презентовали до нового года. Если говорить по расчетам по оффшорным зонам, то те 33 оффшорные зоны, которые у нас определены, это где-то 975 млн.грн. Если мы добавляем еще 35, сюда нужно добавлять еще два миллиарда. В целом около трех миллиардов мы находим", - подытожил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи