Пропускные пункты на украинской границе готовы лишь на 18% - Счетная палата

Подготовка пунктов пропуска через государственную границу к чемпионату Европы по футболу 2012 года выполнена лишь на 18%.

Это стало известно в ходе проверки использования бюджетных средств на обустройство пунктов пропуска, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

Установлено, что с 2008 и до июля текущего года в эксплуатацию введено только четыре из 23 определенных программой объектов.

Не начаты работы на 11 объектах, а по четырем даже не утверждена проектно-сметная документация.

Степень готовности тех 8 пунктов пропуска, которые строятся и реконструируются, находится в пределах 3-77% от запланированных объемов.

Фактически освоено лишь 18,3% от определенных программой бюджетных средств.

Аудиторы отметили, что перечень мероприятий по обустройству пунктов пропуска в 2008-2011 годах корректировался правительством семь раз.

Однако реальные потребности в строительстве и реконструкции пунктов пропуска через границу все равно не учитывались. Поэтому на всех этапах от планирования до корректировки мероприятий закладывались риски распыления бюджетных средств.

В частности, несмотря на ограниченные возможности госбюджета, в перечень мероприятий включены обустройство пунктов пропуска Дзвонковое и Косино, которые размещены в стороне от автомагистралей, ведущих к местам проведения матчей.

Эти объекты не загружены и на треть своей мощности, а вероятность перемещения через них иностранных болельщиков слишком низкая.

Таможенные органы не обеспечили надлежащей организации и контроля за осуществлением строительно-монтажных работ, рациональным использованием капитальных вложений, вследствие чего неэффективно израсходовано средства в сумме 15,1 млн. грн. и с нарушением законодательства - 0,7 млн. грн.

Более того, при существовании долга перед подрядчиками за выполненные в 2009-2010 годах работы (около 11 млн. грн.) в бюджет из года в год возвращаются значительные суммы из-за ненадлежащего распоряжения финансовыми ресурсами.

Всего за последние несколько лет в государственный бюджет возвращено 20,7 млн. неиспользованных гривен.

Вместе с тем Коллегия Счетной палаты отметила, что выполненные работы существенно не влияют на достижение целей Государственной программы по качественному и оперативному пропуску иностранцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи