Соглашение об ассоциации Украины с ЕС состоит из 1300 страниц конкретного текста - МИД

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста".

Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал на пресс-конференции в Донецке во вторник, 8 ноября, - передает корреспондент "ОстроВ".

Саммит Украина-ЕС, на котором, как ожидается, будет объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.

"Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение, они в ходе предварительных раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы. Это вопросы квот, размера квот, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, это вопросы переходного периода с точки зрения урегулирования импорта, скажем, таких важных для нас товаров, как автомобили, это вопросы географических названий и многое другое", - сказал он.

Министр напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но "реальные усилия дали результаты на протяжении последнего года". По его словам, на данный момент на 90-95 процентов вопросы предварительно согласованы.

"Мы исходим из того что где–то на 90-95 процентов вопросы согласованы. Но хочу повторить, что это сложная и технически правовая работа, поскольку все страницы надо перевести на все официальные языки Европейского союза. Каждый из текстов должен быть проверен группой юристов на этих языках, поскольку все тексты аутентичны", - говорит министр.

"Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократичной, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там (в ЕС – "ОстроВ") мало что решается очень быстро", - резюмировал К. Грищенко.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи