Нацбанк прогнозирует уменьшение спроса на валюту

Ужесточение порядка подтверждения резидентности при покупке-продаже валюты приведет к сокращению наличного обращения валюты в стране и значительному уменьшению чистого спроса на нее, прогнозирует Национальный банк Украины (НБУ), - пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Ожидаем в четыре раза сокращение (превышения покупки наличной валюты над ее продажей)», — сказала заместитель председателя, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, это подтверждают первые результаты введения более жестких норм обмена валюты: если 22 сентября спрос составил $222 млн при предложении $69 млн, то 23 сентября, в день введения новой нормы, – соответственно, $98 млн и $52 млн.

Напомним, что с пятницы 23 сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения.

Украинцы в августе 2011 года купили у банков валюты на $824,2 млн больше, чем продали, тогда как в июле — на $865,4 млн. В целом за восемь месяцев этого года объем покупки валюты превысил объем ее продажи на $7,83 млрд, тогда как за весь 2010 год – на $9,73 млрд.

Нацбанк после кризиса 2008 года, обесценившего гривну по отношению к доллару почти на 40%, последние несколько лет удерживает курс на уровне около 8 грн/$.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи