Литвин просит в бюджете, где прописаны VIP-расходы, не упоминать, что это для депутатов

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин просит не ставить депутатов на первое место в статьях о финансировании расходов.

Об этом он заявил при обсуждении бюджета на 2012 год, - сообщает «Украинская правда».

"Я прошу Кабинет министров вместе с бюджетным комитетом убрать слова "народным депутатам Украины", особенно там, где это не имеет к депутатам никакого отношения. В частности в вопросе медицины", - заявил он.

"Даю справку – в поликлинике №1 и №2 прикреплено 60 тысяч людей. Это и служащие, это и народные, и заслуженные. А на первом месте стоят народные депутаты, а потом все остальные. И понятно, что народ и так любит депутатов. А, почитав это, готов задушить их в объятиях", - возмутился Литвин.

Как сообщалось, по данным газеты "Дело", в 2012 году медобслуживание нардепов и руководителей органов власти, а также финансирование санаторно-курортных учреждений, где они отдыхают, обойдется в 460 млн. грн.

При этом, для сравнения, на санаторно-курортное лечение ветеранов войны, а также лиц, на которых распространяется действие законов "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", "О жертвах нацистских преследований", и инвалидов бюджет-2012 предусматривает 107 млн. грн. - в 4 раза меньше, подчеркивает издание.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи