Кабмин договорился о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продукты

Кабинет Министров договорился с производителями продуктов питания и розничными сетями о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продукты.

Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, - пишут «Ukranews».

Соответствующий меморандум между Клюевым и представителями производителей, а также предприятий сетевой розничной торговли был подписан 20 сентября.

Производители обязались не допускать необоснованного повышения оптовых цен на социальные продукты, в частности на пшеничную муку высшего сорта, хлеб простой рецептуры, гречневую, пшенную, гороховую и рисовую крупы, макароны 2 класса, говядину и свинину (кроме бескостного мяса), мясо птицы, вареные колбасы (кроме высшего сорта), коровье молоко (жирностью до 2,5% включительно), творог кисломолочный (жирностью до 9% включительно), масло сливочное (до 72,5% включительно), яйца куриные (в упаковке 30 штук), сахар, масло подсолнечное рафинированное.

Рентабельность на эти товары должна быть установлена не выше 12%, при этом производители обязаны не допустить сокращения ассортимента этих товаров и заключать прямые договора с розничной торговлей.

Представители розницы обязались устанавливать на эти товары наценку не более 10% (без учета транспортировки в междугороднем сообщении). Они гарантировали наличие этих продуктов в своих магазинах.

Правительство же взяло на себя обязательство привлекать представителей производителей и торговли к подготовке правительственных решений в части регулирования рынков продовольствия и торговых отношений.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи