Несмотря на отмену льгот, польские фирмы инвестируют в Украину миллионы долларов

Несмотря на резкие решения власти в Киеве, которая в прошлом году без предупреждения отменила льготы для большинства заграничных инвесторов, польские фирмы в 2005 году инвестировали в Украину 230 млн. долларов. Для сравнения, в 2004 году польские инвестиции составили 197 млн. долларов. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на газету "Rzeczpospolita".

"Польские фирмы притягивает огромный рынок и до максимума разогретая конъюнктура в строительстве, а также горячка изменения домашнего оборудования, автомобилей и компьютеров", - пишет "Rzeczpospolita".

В этом году за место на украинских столах начинают бороться производители продуктов питания. Так, в феврале фирма Duda купила в Украине мясокомбинат, а ольштинський Indykpol готовится к покупке ферм и предприятий по переработке курятины, он также хочет строить у наших восточных соседей собственные предприятия.

"В Украине существует дефицит менеджеров, а специалисты по управлению там на вес золота. В хорошо подготовленных техниках нет недостатка, они быстро учатся, дисциплинированы, наполнены энтузиазмом, установлены инструкции для них святы, - убеждает руководитель польской фирмы Iberia Motor Capital Group Кристиан Полочек, что имеет автопредприятие Eurocar под Ужгородом. - Мне во время решения неожиданных проблем даже чуточку не хватает в Украине нашей польской склонности к спонтанным действиям".

По словам К. Полочека, "если удастся на месте задействовать большое производство, то исходя из экономических договоров о торговом сотрудничестве между Киевом и Москвой, приоткрывается гигантский российский рынок. "В этом направлении направляется и Eurocar. Все знают, что здесь, на Востоке, это дело исключительно полезное", - убежден К. Полочек.

В то же время, польский консул в торговых делах во Львове Анджей Краснодембський советует польским предпринимателям старательно вести переговоры при подписании соглашения с местными партнерами, не жалеть денег на консультации и подписывать лишь тщательно подготовленные бумаги.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи