За право обосновать строительство LNG–терминала будет бороться 5 европейских компаний - тендер

Государственное Агентство по инвестициям и управлению национальными проектами определило победителей очередного этапа тендера на создание технико-экономического обоснования строительства терминала по приему сжиженного газа в Украине. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве глава агентства и Владислав Каськив и заместитель председателя координационного совета национального проекта «LNG –терминал» Виталий Демьянюк.

Победителями этого этапа конкурса стали 5 европейских компаний: Foster Wheeler, Technip, Ramoll Oil&Gas, SENER Ingeneria, Socion Ingeneria.

«Даже 5 компаний были новостью для Украины, потому зачастую побеждают две компании, которые создают между собой искусственную конкуренцию», - сказал В.Каськив, подчеркнув, что конкурс был беспрецедентно прозрачным»

По словам В. Демьянюка, все эти компании строили такого рода объекты в странах являющихся «серьезными эксплуатантами LNG –терминалов в Европе»; на их счету от 5 до 15 подобных объектов.

Как сообщил господин Каськив, до 20 сентября будет определен окончательный победитель конкурса на строительство LNG–терминала. После этого, по расчетам руководителя проекта, потребуется 3-4 месяца на подготовку технико-экономического обоснования.

Параллельно с этим процессом уже сейчас Агентство начинает переговоры с мировыми компаниями по поводу строительства терминала и поставок сжиженного газа.

«Ожидается что до конца года состоится конкурс на привлечение стратегического партнера – компании на строительство терминала или консорциума компаний», - сказал Каськив, отметив, что ключевым для Агентства в выборе партнера станет возможность этого партнера не только инвестировать в строительство этого терминала, но и обеспечивать его сжиженным газом. Для такой компании может быть возможен контракт на поставку газа сроком на 10-15 лет.

В Агентстве предполагают, что строительство терминала начнется уже со следующего года.

Какой будет окончательная формула партнерства государства и компании –победителя тендера в Агентстве смогут сказать только после разработки ТЭО.

«Мы будем заинтересованы в сотрудничестве только с мировыми лидерами, к которым ни у кого в мире не будет вопросов, - подчеркнул при этом В.Каськив.

«Нам нужна диверсификация (поставок газа – «ОстроВ») и это разрушит многие процессы, которые находятся за пределами экономики», - сказал он. Сегодня вопрос поставок газа является для Украины не только экономическим, но и политическим, - пояснил он.

По словам В. Демьянюка , на сегодня Агентством рассматривается 4 возможных площадки для строительства терминала на побережье черного моря. Кроме того, изучается пятый вариант строительства в открытом море. Выбор места строительства, как предполагается будет предоставлен компаниям – разработчикам ТЭО.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи