Инвестиции будут неэффективны без прозрачного отечественного рынка угля – Янукович

Инвестиции не будут иметь существенного эффекта, если мы совместно не обеспечим прозрачность и надежность работы отечественного рынка угля»,- заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, выступая в Донецке перед представителями шахтерских коллективов.

По мнению Президента, «развитие рынка угля, расширение масштабов его использования в энергетике, промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве позволит снизить зависимость страны от импортных энергоносителей, и, в конце концов – создаст справедливое формирование тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве».

«В целом это позволит снизить себестоимость украинской продукции на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому мы сейчас мы активно работаем над совершенствованием модели рынка угля, оптимизации механизмов сбыта, ценообразования, координации взаимодействия со смежными рынками», - указал глава государства.

«Мы работаем на долгосрочную перспективу, и стратегическое значение угольной отрасли для нашей страны остается неизменным. Модернизация угольной промышленности – среди приоритетных задач», – подчеркнул Президент.

По его словам, чтобы достичь «заветной» ежегодной добычи угля в объеме не менее 100 млн. тонн, ежегодно нужно наращивать к угледобыче на менее 10% объемов.

«Это реально, это не будет компанейшина, и это не будет «гонка», которая не будет влиять на безопасность шахтерского труда», - заверил В. Янукович.

Он также подчеркнул, что «пришло время, и мы обязаны создать единый оптовый рынок энергетического угля».

«Если с коксом у нас все более-менее нормально, то с энергетическим углем мы обязаны построить систему, а это рынок – оптовый энергетический. Создание конкурентной реформированной угольной отрасли позволит нам решить ряд стратегических задач. Модернизация технологий добычи даст реальный шанс обеспечить промышленность и население, как говорят, доступным углем по нормальным ценам», - отметил В. Янукович.

Кроме того, по его мнению, «нам нужна более совершенная инфраструктура углеиспользования: и не только доставка угля и доступность цен, но и современное оборудование теплогенерирующих компаний, котельных, которые должны иметь КПД на уровне европейских стандартов».

«Модернизация угольной промышленности позволит эффективно использовать дополнительный энергетический ресурс – газ метан, запасы которого в угольных пластах Украины оцениваются в объеме около 12 трлн. кубометров. Развитие добычи газа метана – это и повышение безопасности труда шахтеров, и сотни новых рабочих мест, освоение современных технологий, и что очень важно – укрепление энергетической безопасности страны», - акцентировал В. Янукович.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет утверждена методика формирования рыночных цен на энергетический уголь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи