Минтранс при покупке украинского автобуса готов компенсировать покупателям проценты за кредит

Министерство транспорта и связи Украины готово при покупке украинского автобуса частным инвестором полностью компенсировать процентную ставку за кредиты, взятые для совершения покупки. Об этом вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что Украина намерена избавиться от подвижного состава, переделанного из грузовых автобусов в пассажирские.

«Последняя лицензия была выдана в 2009 году. Это простые люди, которые потратили деньги на маршрутное такси. Поэтому они должны доработать по своей лицензии. По мере 2011-2013 годов мы будем не продлевать эти лицензии и предоставлять возможности купить парк большой вместимости», - сказал вице-премьер.

Б. Колесников отметил, что Кабинет министров при покупке украинского автобуса частным инвестором готов полностью компенсировать процентную ставку.

«Минтранс открыт, чтобы получить заявки от частных перевозчиков, муниципальный мы само собой компенсируем. Нам намного выгоднее компенсировать ставки, чтобы они ничем не отличались от ставок, которые дают западные производители. Чтобы частный инвестор, который сегодня имеет маршрутные такси, мог купить автобус большой вместимости», - сказал он.

Б. Колесников напомнил, что Львовский автобусный завод в советское время выпускал 16 тысяч автобусов. «Сегодня достаточно 5-6 тысяч машин, чтобы завод работал и изменились украинские города. В Донецке едешь - автобусы и троллейбусы какого уровня! С кондиционерами…», - отметил вице- премьер.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи