Евросоюз подтвердил, что заинтересован в модернизации украинской газотранспортной системы

Европейский Союз прогнозирует, что позитивные решения европейских финансовых учреждений о выделении Украине кредитных средств на модернизацию газотранспортной системы будут приняты в конце 2011 года.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, пишут «Українські новини».

В частности отмечается, что ранее Украине была предоставлена техническая помощь для обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз", что позволит международным финансовым институтам не позднее конца этого года положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первых кредитов для модернизации ГТС.

Кроме того, Евросоюз опроверг информацию о незаинтересованности сообщества в модернизации газотранспортной системы.

ЕС подчеркивает, что вместе с тремя международными финансовыми институтами (Мировой банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития) он не менял своего решения о выделении Украине помощи для модернизации ГТС, реформы украинского газового сектора, повышении финансовой прозрачности "Нефтегаза".

В рамках Инвестиционного инструмента соседства Евросоюз в данное время финансирует технические, экологические и социальные исследования, которые требуют три международных финансовых института.

Эти исследования также включают в себя оценку первой фазы реконструкции газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".

Ожидается, что исследования будут завершены в сентябре-ноябре.

Как сообщалось, в июле Украина самостоятельно начала модернизацию магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".

Оператор газотранспортной системы Украины компания "Укртрансгаз" планирует вложить 230,3 млн долларов собственных средств в модернизацию ГТС.

Общий объем инвестиций по первой очереди работ составит 538,9 млн долларов.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи