Прокуратура привлекла к ответственности 319 должностных лиц в Украине. Не рассчитались за газ

Органами прокуратуры Украины по результатам проверки компаний и предприятий по вопросам соблюдения законодательства относительно расчетов за потребленный природный газ за шесть месяцев 2011 года возбуждено 30 уголовных дел, из которых 7 направлено в суд.

Об этом сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении говорится, что в Украине остается сложной ситуация с расчетами за потребленный природный газ. По данным НАК "Нефтегаз Украина", общая задолженность всех категорий потребителей с начала года увеличилась на 4,3 млрд. грн. и составила 22,5 млрд. грн. Долг за потребленный в 2010 году газ составил 6,8 млрд. грн., в 2011 году – 8 млрд. грн. (уровень расчетов – 83,1%).

Прокуратура сообщает, что по результатам проверок в 2011 году также вынесено 32 протеста, внесено 1499 предписаний и представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 319 должностных лиц, в том числе 50 чиновников из органов контроля, возмещено 611,5 млн. грн.

К примеру, 30 июня 2011 года прокурором Закарпатской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины по факту "Злоупотребления служебным положением" должностными лицами коммунального предприятия "Уж-Тепло". Они вопреки законодательно установленному порядку произведения расчетов за природный газ, не обеспечили поступления денежных средств за потребленную тепловую энергию от всех категорий потребителей исключительно на открытые в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования. В результате этого, ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" не перечислено 11,8 млн. грн за потребленный газ, чем государственному предприятию нанесли убытки на указанную сумму.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи