Покупка «Газпромом» облгазов – плохой знак для украинских олигархов, считает эксперт

Переход под официальный контроль российского «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов - плохой знак для украинских «олигархов».

Так считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Он напомнил, что российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украине, продает свой бизнес структурам ОАО «Газпром». В Украине «КЭС-Холдинг» контролирует 5 крупных облгазов.

Ю. Корольчук также напомнил, в 2006 году Виктор Вексельберг купил 5 облгазов в Украине - ОАО «Днепрогаз», ОАО «Донецкгоргаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Харьковгоргаз» и ОАО «Харьковгаз». Все они были объединены под крышей ООО «КЭС-Украина».

«Давняя и тесная дружба Вексельберга с «Газпромом» еще 5 лет назад позволила увидеть за спиной «КЭС-Украина» тень российского газового монополиста. Подтверждением этого было и то, что российский бизнесмен всегда не очень внимательно относился к своему украинскому активу. В связи с этим за несколько лет вокруг «КЭС-Украина» всегда наблюдались конфликты. И технического характера – долгие разборки вокруг взрыва жилого дома в Днепропетровске в 2007 году, и хозяйственного – проблема с продлением договора с «Нефтегазом Украины» в 2009 г., и управленческого характера – скандальная смена менеджмента в 2010 г.», - отметил Ю. Корольчук.

По его словам, после оформления сделки первые пять украинских облгазов официально станут собственностью ООО «Газпром газораспределение», которое на 100% принадлежит «Газпрому».

«Если оффшоры RosUkrEnergo AG и частично Дмитрия Фирташа контролируют приблизительно 2/3 поставок газа через облгазы, то пять предприятий Вексельберга поставляли газ около 20% потребителям на газовом рынке. Если учесть, что RosUkrEnergo AG наполовину принадлежит «Газпрому», то в активы российского монополиста смело можно записывать контроль над 50% облгазов Украины», - считает эксперт.

Ю. Корольчук полагает, что переход под официальный контроль «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов в наиболее крупных промышленных регионах – плохой знак для украинских «олигархов».

«Теперь отечественные «олигархи» будут иметь дело не с «КЭС-Украина», а с «Газпром газораспределение», которое сможет покупать газ напрямую у своей материнской компании ОАО «Газпром». ООО «Газпром сбыт Украины», который действует согласно с украино-российскими договорами, оказался ненужным «Газпрому», - констатирует эксперт.

«Что захотят получить в «Газпроме» за дешевый газ? Ответ наши олигархи уже знают – это собственность», - уверен Ю. Корольчук. 

По его мнению, «в контексте переговоров по цене на газ такой шаг «Газпрома» по откровенно прямому, и даже нахально-демонстративному, вхождению на газовый рынок Украины означает одно – переговоры продвигаются с трудом».

«Газпром» готов пойти на любые методы, чтобы достигнуть приемлемого для себя результата. И контроль над облгазами будет лишь дополнительным козырем в игре против Украины», - заключает эксперт.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи