СКМ и «АПК-инвест» пользуются налоговыми льготами и являются примером для всех остальных - ГНА

Компании «СКМ», принадлежащая народному депутату Ринату Ахметову, и «АПК-инвест», владельцем которого является вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, пользуются налоговыми льготами. Об этом председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик сказал в понедельник, отвечая на вопросы читателей в ходе онлайн-конференции на «ОстроВ».

По словам И. Усика, в текущем коду «СКМ» воспользовалось льготой по налогу на прибыль, суть которой заключается в отражении убытков 2010 года в валовых расходах текущего года.

Что касается «АПК-инвест», то являясь сельхозпроизводителем, компания воспользовалась льготой по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной для сельхозперерабатывающих предприятий, а именно, сумма НДС с продукции, произведенной на собственных мощностях аккумулируется на счетах предприятия и используется для развития производства животноводческой продукции.

«Каких-то специальных, персональных льгот и преференций для данных компаний не существует. Cкажу больше, для остальных плательщиков эти предприятия являются примером в части полноты и своевременности уплаты налогов», - сказал И. Усик.

Он напомнил, что Налоговым кодексом Украины предусмотрен ряд льгот для всех без исключения плательщиков налогов в зависимости от видов деятельности. Если предприятия в соответствии с законодательством имеют право на их получение, то они применяются в общем порядке.

Справка: «АПК-инвест» - вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства - от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

По данным СМИ, «АПК-Инвест» принадлежат ЗАО «Укринвест», по 50% акций которого, в свою очередь, владеют вице-премьер-министр Борис Колесников и его жена Светлана Колесникова.

Компания СКМ - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

100% акций Компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи