Власти Одессы передали малоизвестной фирме 77,9% городского аэропорта

Власти Одессы приняли решение о передаче в частную собственность 77,9% городского аэропорта малоизвестной компании "Одесса аэропорт девелопмент", пишет «Коммерсант-Украина».

Его реконструкция срывалась не один раз – городские власти несколько лет не могли найти общий язык с такими инвесторами, как Олег Дерипаска, Александр Ярославский и Роман Троценко. Кто именно согласился вложить в реконструкцию аэропорта около $180 млн сейчас, в горсовете не сообщают.

Одесский городской совет создал компанию для реконструкции аэропорта – ООО «Международный аэропорт «Одесса». Причем доля горсовета в ее уставном капитале составит всего 22,1%, а основным владельцем станет частная компания ООО "Одесса аэропорт девелопмент", говорится в обнародованном в пятницу решении исполкома горсовета. Инвестор внесет в уставный капитал 260 млн грн (общий объем капитала – 462,096 млн грн), а также инвестирует $180 млн в реконструкцию аэропорта, заявлял ранее вице-мэр Одессы Николай Ильченко.

Кому принадлежит "Одесса аэропорт девелопмент" и был ли у нее опыт реализации аналогичных проектов, в горсовете не сообщают. Ничего не знают о компании и опрошенные участники рынка, но уточняют, что это представители "местного бизнеса". "Без инвестора реконструировать аэропорт невозможно – об этом на заседании исполкома заявил директор аэропорта Николай Никитенко. Только на приведение в порядок взлетных полос нужно $100 млн, которых в бюджете города нет",– пояснил источник в горсовете. Он добавил, что инвестору передадут только имущественный комплекс аэропорта, земля останется в собственности города.

Международный аэропорт "Одесса" создан в 1961 году, с 2000 года находится в коммунальной собственности. В прошлом году обслужил 707,1 тыс. пассажиров (+8,6% к 2009 году). Занимает третье место по объему пассажиропотока в Украине после "Борисполя" (6,6 млн человек) и аэропорта "Симферополь" (841,2 тыс.). По частоте и количеству вылетов у Одесского аэропорта второе в Украине место после "Борисполя". Финансовые показатели не раскрываются.

Реконструкция аэропорта начнется в сентябре и продлится около двух лет, заявил в ходе заседания исполкома мэр Одессы Алексей Костусев. Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. На первом этапе будет построен терминал, который сможет обслуживать 1 тыс. пассажиров в час, или около 1 млн пассажиров в год (сейчас – 400 тыс. и 800 тыс. соответственно). Планируется также удлинить взлетную полосу с 2,8 км до 3,2 км. Вторая очередь предусматривает строительство сопутствующей инфраструктуры, реконструкцию и модернизацию существующего терминала, что позволит увеличить мощность аэропорта до 4 млн пассажиров в год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи