Международный валютный фонд не видит оснований для дефолта Украины

Международный валютный фонд (МВФ) не видит оснований для дефолта Украины. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, пишет «ЗН» со ссылкой на УНИАН.

Он считает, что, несмотря на то, что Украина в значительной мере пострадала в результате кризиса 2008 года, своевременные действия о стороны власти помогли минимизировать негативные последствия для экономики.

«Дефолт, о котором говорили, он не случился, и действительно это произошло, как я полагаю, благодаря должной политике. Если вы посмотрите на рейтинговые агентства и рейтинги, то они говорят о способности платить и решимости платить. В части госдолга, я бы сказал, что он значительно увеличился за последние два года, но все же не настолько высок — где-то 40% ВВП, и здесь я не вижу причин для дефолта», — отметил он.

При этом глава представительства не стал давать прогнозы относительно того, сможет ли Украина до конца года выполнить предусмотренные программой сотрудничества с МВФ требования, в частности, принять документы, необходимые для проведения пенсионной реформы. По его мнению, вопрос о том, когда будут выполнены эти требования, нужно задавать украинским властям, только от их решений зависит скорость проведения реформ, а соответственно, и получение Украиной очередного транша кредита МВФ.

«Вероятность того, что Украина получит новый транш от МВФ, она связана с проведением реформ, — сказал М.Альер. - Мы четко обозначили реформы и объяснили, почему их нужно провести. У вас страна, где 18% ВВП тратится на пенсии, а это один из самых высоких показателей в мире».

4 июня Вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко выразил мнение, что Украина может оказаться в «преддефолтном состоянии» в случае разрыва сотрудничества с Международным валютным фондом.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи