Украина поставила России газовый ультиматум: снизить цену либо пропустить туркменский газ

На вчерашних переговорах в Москве Украина потребовала от России снизить цену газа либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники.

Вчера в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министр Николай Азаров заявил, что нынешняя цена поставляемого Россией газа неприемлема для Украины. "Наша страна – крупнейший покупатель и транзитер газа в третьи страны. Украина своевременно рассчитывается за поставки топлива. Но действующие соглашения не отвечают реалиям сегодняшнего дня и являются обременительными для украинской экономики",– сказал господин Азаров.

Украинская сторона предложила России два варианта решения проблемы – пересмотреть соглашение и снизить цену газа или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину.

В противном случае Украина обещает повысить стоимость транзита топлива по своей территории. "У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по $200-220 за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около $250",– отметил собеседник Ъ.

Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд кубометров газа – то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы. "Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах 'Газпрома'",– говорят в Минэнерго.

Но ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, утверждает источник Ъ, близкий к "Газпрому". "Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить 'Нафтогаз' с 'Газпромом'. Иначе цена останется той же",– заявил собеседник Ъ.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи