Овощи могут еще больше подорожать из-за инфекции в Европе

Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно.

Об этом сказал глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк в интервью "Deutsche Welle", пишет "Украинская правда".

По его словам, генеральная дирекция Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Санко официально проинформировал Украину, что распространение кишечной инфекции в Европе не связано с огурцами, так как штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

"Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней 20 наименований овощей, в частности и огурцы. Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно. Но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Бисюк.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов.

"Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно с территорий, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки", - отметил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По его словам, очередей на границах из-за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам разрешают перемещать грузы в пункты назначения, однако, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории.

В то же время, сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов в Украине

Ранее сообщалось, что Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из Европейского Союза. Россия же запретила импорт на овощную продукцию из Европы.

Из-за многолетнего сокращения внутреннего выращивания овощей все чаще украинцам предлагают овощи из Евросоюза и соседних стран, отмечает "Deutsche Welle".

В прошлом году в Украину одних лишь огурцов завезли около 15 тысяч тонн из Турции и Испании. В этом году главными поставщиками картофеля стали Нидерланды и Египет, капусту ввозили из Македонии и Польши, Турция поставляет помидоры, свеклу и морковь привозят из Нидерландов и Польши, лук поставляется из Польши и Египта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи