Янукович ветирует изменения в закон о государственных закупках. Раскритиковали

Президент Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках, на принятии которых ранее настаивали в Еврокомиссии (ЕК) и Всемирном банке (ВБ). Это будет сделано с согласия международных организаций, которые увидели проблемы в данном законе и готовы сами настаивать на его ветировании, пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники.

17 мая Верховная рада приняла законопроект #7532 о внесении изменений в законодательство о государственных закупках, выполнив требование ЕК и ВБ. Как сообщалось, ранее Евросоюз заморозил финансовую помощь Украине, пообещав возобновить ее лишь после подписания данного закона. В то же время независимые эксперты заявляли, что принятие законопроекта #7532 ухудшит ситуацию в сфере госзакупок.

До последнего времени в ЕК и ВБ избегали комментариев относительно претензий экспертов. Однако в конце минувшей недели стало известно, что эти организации решили изменить позицию на противоположную. "Мы попробуем остановить вступление в силу закона. Мы готовим письмо на имя президента с просьбой о вето. Кроме того, достигнута договоренность о том, что наши требования поддержит ЕБРР",– заявил источник, знакомый с ходом переговоров. Информацию о готовящемся письме подтвердил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра: "Боюсь, мы будем вынуждены констатировать несовместимость нового закона (с требованиями ЕС) и сообщить украинским властям о недопустимости его принятия".

Об изменении мнения международных партнеров знают и в администрации президента (АП). "На неофициальном уровне мы уже получили сигнал о том, что у них есть возражения по этому закону, и мы ждем от них официального заявления или письма. Решение о подписании закона не будет принято, пока мы не получим выводы ЕС и ВБ",– заверил источник в экономическом блоке АП.

Изменения в закон о госзакупках поступили в АП из Верховной рады 27 мая, и согласно Конституции президент Виктор Янукович должен подписать или ветировать документ не позже 11 июня. Между тем вчера высокопоставленный источник в АП сообщил, что глава государства уже принял решение и обнародует его, не дожидаясь крайнего срока. "Закон получился некачественным и будет ветирован даже без обращений со стороны Евросоюза. Скорее всего, мы направим свои предложения в Раду до конца текущей недели",– пояснил собеседник, добавив, что работа над предложениями президента к данному закону уже началась.

Один из собеседников, причастный к подготовке совместного обращения ЕС и ВБ, сообщил, что эти организации потребуют от президента пересмотреть список исключений из общей процедуры госзакупок, вводимых новым законом: "В том числе мы считаем необходимым отменить те нормы, которые раньше выпали из внимания ЕС и ВБ и на которые мы согласились при подготовке проекта #7532 – например, вывод госпредприятий из общей процедуры".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи