Новые международные стандарты безопасности труда внедрят на госшахтах в течение двух лет

Новые международные стандарты безопасности труда будут внедрены на государственных угольных предприятиях Украины в течение двух лет. Этот вопрос обсуждался в ходе коллегии Минэнергоугля, сообщает пресс-служба отраслевого министерства.

В частности, на протяжении 2011-2012 годов на угледобывающих предприятиях будет внедрена Система управления производством и охраной труда, разработанная согласно с Международным стандартом системы менеджмента гигиены и безопасности труда OHSAS 18001, 18002.

Опыт многих европейских стран, где используется данная система, показывает, что системный подход к управлению охраной труда ведет к уменьшению количества несчастных случаев на производстве и одновременно улучшает качество и продуктивность труда.

Анализ использования данной системы на украинских угольных предприятиях негосударственной формы собственности, таких как ПАО « Павлоградуголь» и ОАО «Краснодонуголь», показал, что уровень травматизма и аварийности на этих предприятиях на протяжении 2007-2010 годов был снижен в 2 и более раз.

Позитивные тенденции к улучшению состояния охраны труда и промышленной безопасности зафиксированы и на государственных предприятиях «Шахта «Должанская-Капитальная» ГП «Свердловантрацит» и ГП «УК «Краснолиманская», где в 2010 году также внедрили Международный стандарт OHSAS 18001:2007.

«Необходимо в кратчайшие сроки внедрить данный стандарт на всех госпредприятиях отрасли», - отметил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи