СКМ создает новый холдинг. Будет предоставлять транспортные услуги

Компания СКМ, принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, приняла решение о создании нового отраслевого холдинга «Портинвест» (г. Киев). Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В портфеле Группы СКМ транспортные активы есть достаточно давно. Соответственно, у нас уже накопились опыт и знания, сформировалась команда, которая может реализовать ту стратегию, которую мы на сегодняшний день считаем наиболее оптимальной, - сказал Директор по развитию новых направлений бизнеса Компании СКМ Николай Нестеренко. – Кроме того, мы хорошо знаем рынок как потребитель транспортных услуг в лице, например, Метинвеста и ДТЭК. Поэтому на базе тех активов, которые у нас есть, мы решили создать отдельный бизнес, который будет предоставлять полный спектр транспортных услуг - от подачи вагонов до погрузки груза на судно».

По его словам, создание «Портинвеста» – первый шаг к развитию в этом направлении». В управление новому холдингу уже переданы стивидорная компания «Авлита» (Севастополь) и «Морской индустриальный комплекс» (Севастополь). Кроме того, к компетенции «Портинвеста» будут относиться подготовка и реализация новых инвестиционных проектов в портовом бизнесе.

«Основная задача Портинвеста - сконцентрировать у себя «на борту» всю экспертизу в портовом бизнесе для управления теми портовыми активами, которые сейчас есть в портфеле СКМ, а также для реализации новых инвестиционных проектов. В перспективе, мы рассматриваем транспортное направление в качестве самостоятельного прибыльного бизнеса, поскольку высоко оцениваем потенциал данного рынка», - добавил Нестеренко.

Генеральным директором ООО «Портинвест» назначен Александр Смирнов.

«Высокий транзитный потенциал Украины и экспортная направленность национальной экономики в совокупности определяют необходимость создания развитой транспортной инфраструктуры, сказал Генеральный директор ООО «Портинвест» Александр Смирнов. – Наша задача – проанализировать все существующие возможности реализации этого потенциала и построить сильный бизнес в соответствии с лучшими мировыми практиками».

Справка: Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл, машиностроительный холдинг «Горные машины» и другие.
100% акций ЗАО «СКМ» принадлежат Ринату Ахметову.

Александр Смирнов, Генеральный директор ООО «Портинвест». С 2004 по 2010 гг. руководил проектом создания Балтийского угольного терминала в г. Вентспилс (Латвия).
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи