Рост ВВП Украины не сказался на улучшении рынка труда - Счетная палата

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-марте 2011 года составил 5,7%, считают эксперты Счетной палаты, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Выполнение государственного бюджета в первом квартале текущего года осуществлялось в условиях оживления экономики. Прирост реального ВВП, по экспертной оценке Счетной палаты, составлял 5,7%», - сообщается на веб-сайте ведомства по итогам анализа выполнения госбюджета в первом квартале.

В сообщении отмечается, что рост экономической активности не сопровождался соответствующим улучшением состояния рынка труда: количество зарегистрированных безработных за январь-март возросло на 12,6%.

«Усилилась напряженность на рынке труда. Количество официально зарегистрированных безработных, по методологии Государственной службы статистики, за январь-март возросло на 12,6% и к 1 апреля составило почти 614 тыс. человек», - отмечает Счетная палата.

При этом, по данным Счетной палаты, вопреки требованиям законодательства три четверти предприятий государственного сектора экономики - субъектов естественных монополий работали в течение первого квартала 2011 года без утвержденных финансовых планов, что значительно ограничило возможность осуществления государственного контроля за их деятельностью.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров в апреле заявлял, что ВВП Украины за первый квартал текущего года вырос на 5%. По данным Госкомстата, реальный ВВП Украины в 2010 году вырос на 4,2%. Правительство страны прогнозирует ускорение роста ВВП в 2011 году до 4,5%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи