Погода поспособствует хорошему урожаю. Озимые культуры перезимовали успешно

Погодные условия в этом году способствуют получению хорошего урожая, особенно озимых культур. Об этом сказал начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида сегодня на пресс-конференции в «Главкоме».

«Озимые культуры в этом году перезимовали достаточно успешно. Потери их за счет неблагоприятных условий осенне-зимнего периода составили где-то 8-9%, что уже тогда давало основания говорить, что при определенных более благоприятных условиях можно ожидать формирования нормального урожая озимых культур в этом году», - сказал он.

Н.Кульбида также рассеял тревоги, связанные с возникновением засушливых явлений. «На сегодня запасы влаги и в пахотном слое почвы, и в метровом во всех без исключения областях Украины являются оптимальными», - успокоил он.

«То есть, есть основания ожидать хороший урожай, особенно озимых, в нынешнем году», - отметил синоптик.

Вместе с тем, он сообщил о некотором дефиците тепла для теплолюбивых культур, которые на юге и в центре уже высажены, а в других регионах собираются высевать.

«Этот дефицит тепла, с одной стороны, способствует укоренению сельхозкультур, а с другой - не способствует накоплению наземной зеленой массы. Но я думаю, что через несколько дней ситуация улучшится и развитие их пойдет более успешно», - отметил главный синоптик страны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи