Водочные компании просят Азарова повысить цену на водку. Гривен на десять за бутылку

Представители водочной отрасли обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой повысить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку на 45%, или 8,14 гривны до 26,1 гривны за бутылку емкостью 0,5 литра.

Об этом говорится в официальном обращении сообщает «Обком» со ссылкой на «Українські Новини».

«Согласно проведенным расчетам, минимальная оптово-отпускная цена с предприятия-производителя должна быть не ниже 17,7 гривны, а минимальная розничная цена не ниже 26,1 гривны за 0,5 литра бутылку водки», - сказано в обращении.

При сниженной покупательской способности в расчетах МРЦ была заложена минимальная рентабельность производства, при этом консолидированная позиция учитывает интересы как мелких, так и крупных производителей.

Необходимость пересмотра порога МРЦ производители объясняют подорожанием основных составляющих производственной себестоимости ликероводочных напитков: дважды была повышена ставка акцизного сбора; цена спирта увеличилась с 70 гривен/дал до 155 гривен/дал; стоимость стеклотары выросла на 20%; стоимость полимерного колпачка выросла на 7-15%.

Из-за подорожания горюче-смазочных материалов почти на 15% выросла стоимость транспортных расходов.

Задержка с приведением минимальных цен на ЛВИ к экономически обоснованному уровню, по мнению представителей отрасли, может привести к тому, что потребитель переориентируется на более доступный по цене товар без учета его качества.

В настоящее время производители в среднем сократили рентабельность до 5% с целью недопущения резкого подорожания продукции для потребителей, однако постоянно сдерживать рост цен невозможно.

Производители сообщили, что сейчас вопрос увеличения минимальных цен находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и торговли, поэтому они просят премьера дать поручение соответствующим органам исполнительной власти ускорить разработку изменений в действующее законодательство в части повышения минимальных цен на свою продукцию.

Обращение подписано директором ассоциации «Укрводка» Иваном Жолнером, а также руководителями ЛВЗ «Прайм», «Национальной водочной компании», Золотоношского ЛВЗ «Златогор», Кременчугского ЛВЗ, Крымской водочной компании.

Пресс-служба ассоциации «Укрводка» сообщила Українським Новинам, что ранее озвученная в некоторых СМИ информация, что производители 14 апреля обратились к Азарову с просьбой повысить МРЦ на водку до 27,9 гривны, не соответствует действительности.

Переговоры между производителями по вопросу МРЦ были завершены 26 апреля и соответствующее обращение по корректировке минимальной розничной цены до уровня 26,1 гривны за бутылку водки направлено премьеру 28 апреля.

В октябре 2010 года Минэкономики инициировало повышение минимальной розничной цены на водку на 14% до 20,5 гривны/бутылка.

В настоящее время минимальная розничная цена на водку установлена на уровне 17,96 гривны/бутылка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи