Счетная палата обвиняет налоговую службу в неэффективном использовании средств Мирового банка

Счетная палата Украины обвиняет Государственную налоговую службу в неэффективном использовании средств Мирового банка реконструкции и развития.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, осенью 2003 года Украина заключила соглашение с Международным банком реконструкции и развития о предоставлении ссуды в сумме 40 млн. дол. США на финансирование комплексной модернизации деятельности Государственной налоговой службы Украины. Эти средства должны пойти на создание надлежащих условий для активизации добровольной уплаты налогов, внедрения прозрачных форм и методов обслуживания плательщиков.

Счетная палата уже во второй раз провела аудит годовых финансовых отчетов в рамках проекта «Модернизация государственной налоговой службы Украины». При этом недостоверности финансовой отчетности аудиторами не установлено, однако констатировано, что состояние финансового сопровождения проекта ухудшилось.

Проведенный аудит обнаружил ряд проблем и существенных недостатков в ходе реализации проекта. Так, на протяжении семилетнего срока реализации проекта, который уже дважды переносился, освоено менее половины средств ссуды – 19,4 млн. дол. США.

На начальном этапе выполнения находятся два основных контракта проекта (относительно систем "Налоговый блок" и "Управления документами" на общую сумму 13,2 млн. дол. США), которые заключены со значительными задержками. В результате сроки окончания работ, установленные этими контрактами, превышают срок завершения проекта. А третий из основных контрактов – относительно закупки аппаратного обеспечения – на сумму 8,8 млн. дол. США даже не подписан.

Это произошло из-за низкого уровня профессионализма должностных лиц, которые отвечали за выполнение проекта, отсутствие контроля со стороны руководства Государственной налоговой службы Украины за сроками проведения тендерных процедур и соблюдением обязательств в рамках действующих контрактов, отмечает Счетная палата. Кроме того, не выполнены рекомендации, предоставленные Счетной палатой по результатам предыдущего аудита эффективности использования бюджетных средств и средств ссуды МБРР на реализацию проекта.

Обеспокоенность Счетной палаты вызывает не только то, что до сих пор не устранены проблемы управления проектом и существуют реальные риски несоблюдения сроков выполнения основных контрактов, но и необходимость учета в проекте положений недавно принятого Налогового кодекса Украины.

Коллегия Счетной палаты приняла решение проинформировать о результатах рассмотрения материалов аудита Минфин, Госналоговую службу, а также Региональное представительство МБРР в Украине, Беларуси и Молдове.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи