Украинские земли будут продавать иностранцам – заместитель главы АП

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявляет, что в рамках земельной реформы в Украине с 2012 года планируется разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам.

Об этом госпожа Акимова заявила сегодня, выступая на «Украинском саммите: Могут ли настоящие реформы быть воплощены в жизнь», сообщает УНИАН.

"С 1 января 2012 года рынок сельскохозяйственных земель должен быть открыт. Не только для граждан Украины, но и для иностранных граждан, которые захотят работать в этой важной сфере", - сказала И.Акимова.

По ее словам, в течение первого полугодия 2011 года планируется разработать и принять законодательную базу, необходимую для осуществления земельной реформы. "Развитие рынка земли предполагает подготовку законодательной базы, которая ограничивает возможность ее неэффективного использования. Все эти законы должны быть приняты в первой половине 2011 года, чтобы с 2012 года рынок земли заработал полностью", - подчеркнула она.

И.Акимова также добавила, что в первую очередь речь идет о завершении создания земельного кадастра и ведения всех необходимых регистрационных документов.

Напомним, закон о рынке земли Верховная Рада Украины планирует принять в первом квартале 2011 года. Законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения предусматривает предотвращение спекуляций с землей, урегулирование вопросов о том, кто имеет право покупать землю (в частности, иностранные граждане не имеют права приобретать сельхозземли), а также устанавливает минимальную стоимость сельскохозяйственных земель.

2 марта Верховная Рада отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи