Украина за год подняла соцстандарты почти на четверть - министр финансов

Украина за год смогла повысить социальные стандарты почти на четверть. Об этом министр финансов Федор Ярошенко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Звучит очень много мнений, что социально-значимые выплаты не увеличились. Я вам приведу примеры… Для граждан Украины социальные стандарты повысились почти на четверть и в три раза превышают инфляцию. Минимальная пенсия выросла на 28 %, заработная плата – на 20, 1% при инфляции 9, 1%. Все социальные выплаты по государству против 2009 года были увеличены на 43 миллиарда гривен», -сказал министр.

При этом он подчеркнул, что Украина – одна из немногих стран, которые на фоне мирового кризиса добилась снижения налоговой нагрузки на экономику государства и одновременно повышает соцстандарты.

По словам Ф. Ярошенко, на данный момент нужно поднимать экономику и тогда повысится уровень жизни украинцев.

«Нам, украинцам, все мировые организации, я встречался с банкирами, а они говорят : «Что же вы делаете? Вы хотите, чтобы мы кредитовали вас, а вы сами ничего не хотите делать». То есть это единственная страна в Европе, которая имеет такой статус развития. Соцстандарты – это первый вопрос», - сказал министр.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи