В Украине резко уменьшилось количество желающих начать собственный бизнес

В Украине резко уменьшилось количество желающих начать собственный бизнес, а многие из уже зарегистрированных предпринимателей приостанавливают деятельность.

Предпринимателей отпугивает новый Налоговый кодекс, сказал глава Клуба предпринимателей Львовской области Андрей Якымив в интервью "Deutsche Welle", пишет «Украинская правда».

Еще в апреле 2010 года во Львове государственную регистрацию прошли 500 граждан, чтобы получить статус предпринимателя, а в декабре таких было лишь 177. Ежемесячно количество регистраций уменьшается, сообщают в Управлении госрегистрации Львовского горсовета. Это касается не только регистрации физических лиц как предпринимателей, но и основанных частных предприятий, которые являются юридическими лицами.

Выжидательную позицию заняли и те, кто уже зарегистрировался как предприниматель. Сейчас многие предприниматели подали заявления на приостановление деятельности.

Глава Клуба предпринимателей Львовской области назвал это закономерным, учитывая резкую смену правил ведения бизнеса в Украине, продиктованную новым Налоговым кодексом.

Для развития бизнеса необходима уверенность в том, что будет происходить, по крайней мере, в течение года, а власть буквально за месяц-полтора меняет подходы в организации бизнеса, говорит Якымив. К тому же все еще непонятна ситуация с упрощенной системой налогообложения.

"Предприниматели не регистрируются, так как это - состояние выжидания. Это связано с непонятными правилами и условиями работы бизнеса. Я оцениваю это очень негативно и критически. Если власть прибегает к кардинальным изменениям в подходах, то предпринимателям надо было дать какой-то переходной период, хотя бы год, чтоб они переориентировались на новые условия ведения налогово-бухгалтерского учета", - отметил эксперт.

Такая негативная тенденция наблюдается во всех регионах страны, заявляет он, ссылаясь на данные коллег из предпринимательской среды в других областях.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи