Рада приняла законопроект, упрощающий выдачу разрешительной документации на строительство

Верховная рада вчера приняла в целом законопроект №7418 "О регулировании градостроительной деятельности" с учетом поправок президента, упрощающий выдачу разрешительной документации на строительство, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Законом устанавливается максимальный 10-дневный срок для выдачи любого из следующих разрешений: на проведение подготовительных и строительных работ, на утверждение проектной документации, на ввод объекта в эксплуатацию и подключение его к инженерным системам и инфраструктуре водо- и теплоснабжения.

Документ предусматривает, что вскоре местные власти должны будут выдавать разрешения на отчуждение земельных участков в течение 60 дней. "До сих пор на получение разрешений у застройщиков уходило минимум 6-8 месяцев, а нередко и несколько лет. А процедура отчуждения участков могла занимать до года. Если нормы принятого закона будут выполняться, на прохождение всех процедур потребуется не более 3-3,5 месяцев",– отметил директор по экономическим вопросам Argus Real Estate Игорь Черний.

Закон предполагает выдачу разрешений на строительство по принципу "молчаливого согласия". Для этого в органы строительно-архитектурной инспекции потребуется подать декларацию на проведение подготовительных работ, а начинать строительные работы можно будет через 10 дней после обращения с заявлением в местные органы власти, если за этот период не был получен отказ. При этом разрешения на строительство дачных и приусадебных домов площадью до 300 кв. м не требуется при наличии у застройщика строительного паспорта индивидуального объекта.

"Девелоперы смогут четче планировать свои риски и закладывать их в стоимость проекта. В первую очередь это будет способствовать привлечению иностранных инвестиций и займов международных финансовых структур. Стоимость строительства уже к концу года снизится на 15-20%",– пояснил "Коммерсанту" президент Ассоциации экспертов по недвижимости WIDevelopment Николай Багаев. "У застройщика появится законодательно закрепленное право получить разрешение в кратчайший срок, поэтому ему не придется тратиться на взятки",– подчеркнул господин Черний.

Согласно принятому закону, проектная документация должна быть согласована с генпланом населенного пункта и подтверждена экологической, санитарной и строительной экспертизами. Все эти экспертизы необходимо будет проводить только при строительстве объектов IV-V категории сложности – многоэтажных домов свыше 10 этажей, отелей, специализированных школ, гимназий, зданий научно-исследовательских организаций, бизнес-центров, банков, оздоровительных учреждений.

Такую либерализацию не поддержали представители парламентской оппозиции. "Инвесторы-физлица не будут застрахованы от махинаций при строительстве объектов меньшей этажности, поскольку в этом случае не существует ни одной экспертизы, направленной на предупреждение нарушений",– заявил во время рассмотрения проекта закона депутат Иван Заец ("Наша Украина–Народная самооборона"; НУНС).

Среди послаблений – и снижение нагрузки на девелоперов в части финансирования строительства городской инфраструктуры. "Раньше такие взносы выплачивались исключительно застройщиками, а теперь в развитии инфраструктуры будут участвовать те, кто приобрел землю под застройку",– отмечает господин Черний.

Максимальный размер паевого участия при строительстве нежилых сооружений составит 10% от его сметной стоимости, жилых домов – 4%. За эти средства власть будет строить детские площадки, скверы, подъездные пути. "Удешевление стоимости строительства, а также гарантированные инвестиции в инфраструктуру смогут сдвинуть с мертвой точки строительство объектов, замороженных во время кризиса,– считает Николай Багаев.– Думаю, доверие граждан к схеме покупки первичного жилья 'под застройку' начнет возрождаться".

Однако, по мнению народного депутата Кирилла Куликова (НУНС), возникнут проблемы с соблюдением чиновниками закона в части сокращения срока рассмотрения разрешительных документов, поскольку в законе отсутствуют нормы о персонифицированной ответственности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи