Поселки, которые пострадали вследствие закрытия шахт, могут получить статус депрессивных

Верховная Рада Украины планирует расширить перечень депрессивных территорий.

За проект изменений в Закон "О стимулировании развития регионов" (относительно расширения групп территорий, которые признаются депрессивными и предоставления им такого статуса) (N6519) проголосовали 232 народных депутата, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Проектом предлагается добавить в перечень депрессивных территорий населенные пункты, которые пострадали вследствие закрытия угольных предприятий с 1996 года.

Депутаты от разных фракций, выступая с поддержкой законопроекта, обращали внимание на то, что при доработке документа ко второму чтению перечень депрессивных территорий следовало бы также расширить за счет ряда сельскохозяйственных регионов, городов, в которых закрыты градообразующие предприятия, а также территорий, пострадавших вследствие закрытия соляных и марганцевых шахт.

Напомним, с 1 января 2010 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон "О стимулировании развития регионов" N1562-VI от 25 июня 2009 года. Этим законом расширены группы территорий, которые признаются депрессивными, а также получают такой статус определенные регионы Украины. В частности, признаются депрессивными регионы, в которых на протяжении последних пяти лет показатели валового регионального продукта на 1 человека являются наиболее низкими.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи