Украина существенно увеличила объем экспорта картофеля в Россию

За последние несколько месяцев Украина существенно увеличила объем экспорта картофеля в Россию. Существенная разница в цене на данный товар в Украине и России позволила сильно увеличить поставки в соседнюю страну. Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

В январе 2011 г. Украина поставила на российский рынок 4 тыс. т картофеля, при этом за весь 2010 год было экспортировано 6,1 тыс. тонн. В частности, в декабре 2010 г. экспорт в Россию составил 2,2 тыс. тонн.

В январе 2010 года экспорт картофеля из Украины в Россию был незначительным (50 кг), так как в Украине с января цены на данный продукт начали стремительно расти. В феврале 2010 г. экспорт картофеля также не был существенным - 19 тонн.

По словам эксперта аграрных рынков УКАБ Романа Сластена, такой рост объемов экспорта связан с привлекательной конъюнктурой российского рынка: розничная цена картофеля в РФ за последний месяц выросла более чем на 20% и сейчас составляет в эквиваленте около 9 грн./кг.

Эксперт напомнил, что Россия в текущем сезоне потеряла около 30% (от ожидаемого объема) урожая картофеля вследствие засушливых погодных условий летом. Правительство России уже сообщало, что намерено импортировать в текущем сезоне около 4 млн. тонн картофеля.

Р.Сластен также сообщил, что Украина начала активный экспорт моркови и столовой свеклы в РФ. За январь 2011 г. экспорт данных продуктов составил 830 т против 1400 т за весь 2010 год. Розничная цена моркови и столовой свеклы за месяц выросла в России более чем на 10% и в конце января на рынке составляли 9 грн./кг и 8 грн./кг соответственно. В Украине, например, розничная цена моркови составляет 4,5-5 грн./кг., в связи с чем эксперт УКАБ планирует рост экспорта данный продуктов в Россию.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи