Украина в рейтинге глобальной конкурентоспособности заняла 89 место из 139. Рядом с Бурунди

Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе поставили Украину в рейтинге глобальной конкурентоспособности на 89 место из 139, пишет «Главред».

Рейтинг составлялся на основе анкетирования компаний конкретной страны (в Украине опросили сотню фирм), а также общедоступных данных. После чего эксперты Форума, определили место страны в мировой экономической табели о рангах.

Украина занимает место между африканскими странами с доходом на душу населения меньше $2 тыс. и восточноевропейскими и латиноамериканскими «середнячками» (от $3 до $9 тыс). Для сравнения: в 2009-2010 гг. Украина была на 82 месте, еще раньше (2008-2009 гг.) - на 72. В то же время сильной стороной Украины остается наследие СССР в виде оставшейся инфраструктуры (68 место), образованного населения (67 место), а также большого по размеру рынка (38 место) и гибких правил регулирования труда на нем (54 место).

Среди соседей Украины выше в рейтинге оказались страны Балтии (уровень доходов — от $9 до 17 тыс.), а также Россия (от $3 до $9 тыс. дохода на душу населения). В «одной лодке» с Украиной Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан (от $2 до $3 тыс.). Ниже — Молдова, Таджикистан (меньше $2 тыс.). Всего опрашивались 139 стран, при этом первую строчку заняла Швейцария, последнюю – Чад.

В плане защиты права собственности Украина занимает 5 место с конца между Аргентиной и Чадом. Самая прогрессивная в этом отношении - Швейцария, отсталая — Венесуэла. По показателю «нерегулярные платежи и взятки» за Украиной 127 место между Ливией и Филиппинами. Что касается уровня общественного доверия к этическим стандартам политиков, то Украина находится на одну строчку выше в рейтинге, чем Бурунди. Фактор «судейской независимости» — 6 место с конца после Киргизии (134 место).

Эффективность правовой системы для бизнеса, защита прав миноритарных акционеров и разумность политики банков — второе место с конца. Эффективность налогообложения — 4 место с конца, качество дорог — 4 место с конца (хуже, чем в Бурунди - 120 место), таможенные процедуры — 9 место с конца (перед РФ). Борьба с преступностью - 65 место. По затратам бизнеса на противодействие оргпреступности (проще говоря, мафии) Украина на 116 месте.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи