АМКУ обязал производителей сахара, его оптовых поставщиков и торговые сети снизить цены

Антимонопольный комитет обязал производителей сахара, его оптовых поставщиков и торговые сети снизить оптово-отпускные и розничные цены на сахар до экономически обоснованного уровня.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, требование было предъявлено 25 сахарным заводам, которые входят в аграрные группы "Мрия", "Астарта", "Сахарный союз "Укррос", "Райз", "Панда", "Подольские сахароварни" (ранее - Капустянский сахзавод), "Дакор", "Синтал Д", а также ряду других производителей: "Заре Подолья", продовольственной компании "Подолье", "Агрокомплексу "Зеленая долина", "Юзефо-Николаевскому АПК", "Краевиду", "Призме-14", Александрийскому сахарному заводу, "Новомиргородскому сахару", "УК.АЗ,-Дружбе", Теофипольскому сахзаводу, "Староконстантиновсахару".

Требования также касаются следующих оптовых торговцев: производственного объединения "Эксим-Продукт", торгово-промышленной компании "Укррос", "Сахара", "Укртримэкса", компании "Райз", "Консента-2007", "Юмекса", "Трио", фирмы "Астарта-Киев", а также торговых сетей: Metro Cash&Carry-Украина, "Фудмаркета", "ЕКО", "Фуршета", "Ашана Украина", Fozzy Group, "ПАККО-Холдинга" и "Адвентиса".

"Участники этого рынка должны способствовать заключению прямых контрактов в части реализации сахара с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар", – говорится в требованиях АМКУ.

Кроме того, комитет предупредил торговые сети о недопустимости увеличения уровня торговой надбавки и создания дефицита весового сахара путем полного перехода на реализацию фасованного продукта.

При этом сроки, в пределах которых участники рынка сахара должны снизить цены, комитет не указал.

Так, по данным АМКУ, в сентябре-декабре 2010 года цены на сахар выросли на 17,1%. При этом данный период не являлся периодом сезонного роста цен на данный продукт, а по результатам прогнозного баланса спроса и предложения на текущий маркетинговый период объем внутреннего потребления сахара не вырос и остался на уровне 2009/2010 маркетингового года - 1840 тыс. тонн при значительных остатках сахара после предыдущего сезона, находящихся в собственности заводов.

В 2010 году сахарные заводы произвели 1 544,9 тыс. тонн свекловичного сахара.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи