Министр АПК уверен, что цену на гречку взвинтили спекулянты. Политические и информационные

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк считает рост цен и ажиотажный спрос на гречку возник из-за политических и информационных спекуляций.

Об этом он сообщил журналистам в Виннице, пишет "Обком" со ссылкой на «Украинские новости».

«Гречка стала политическим продуктом, несмотря на то, что в среднем украинцы потребляют 2 кг гречки (на человека) в год, в отличие от того же сахара – в десятки раз меньше, но всегда возникает какая-то спекуляция – политическая и информационная», – сказал он.

Министр добавил, что ажиотажу на рынке гречки также способствовало сокращение ее посевов и неурожай данной культуры в России.

«Посевы гречихи ежегодно уменьшались, и в прошлом году было посеяно гречки такой объем, в котором страна нуждается. Но, учитывая не урожай в России и уменьшение объемов производства, спрос на гречку возрос как внутри страны, так и за ее пределами», – сказал он.

Присяжнюк также добавил, что в мире, кроме славянских народов гречка не используется в качестве продукта питания, поэтому экспортировать ее неоткуда.

Он прогнозирует стабилизацию на рынке гречки до конца 2011 года.

Согласно мониторингу цен продуктов питания проводимого "ОстроВ", цена на гречку в Донецке составила 20-24 гривны за килограмм.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи