Кабмин поручил МинАПК узнать в регионах, каких продуктов не хватает

Кабинет Министров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия согласовать с региональными администрациями необходимость продовольственных интервенций для стабилизации ценовой ситуации

Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, пишут «Комментарии» со ссылкой на «украинские новости».

По ее словам, Кабмин на заседании в среду рассмотрел ценовую ситуацию на рынке продовольственных товаров в Винницкой области и меры, которые принимаются для ее стабилизации.

«Делались конкретные рекомендации по согласованной работе МинАПК с региональными администрациями в области продовольственных интервенций, тогда когда в самой области не хватает того или иного базового продукта питания», - сказала Акимова.

Кроме того, она сообщила, что на заседании были сделаны выводы по улучшению работы ценовых инспекций.

Акимова также отметила, что в ходе рассмотрения этого вопроса премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что правительство намерено рассмотреть ценовую ситуацию на продовольственных рынках и в других регионах.

Комментируя позицию Администрации по ценовой ситуации на продовольственных рынках, она подчеркнула, что обеспокоенность есть, но правительство работает над стабилизацией ситуации.

Напомним, в январе Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссию для изучения ценовой ситуации на продовольственных рынках Волынской и Винницкой областей.

Верховная Рада выделила 3,9 млрд гривен на финансирование формирования государственного интервенционного фонда и закупки материально-технических ресурсов для потребностей сельскохозяйственных производителей в 2011 году.

Ранее Минэкономики инициировало введение обязательной реализации сельхозпроизводителями, получающими государственные дотации, 20% собственной выращенной продукции, которая является объектом государственного ценового регулирования, в государственный интервенционный фонд, формируемый Аграрным фондом, по рыночным ценам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи