Всемирный банк прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2011 году до 4%

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2011 году до 4,0%, при том, что по оценкам ВБ в 2010 году ВВП вырос на 4,3%.

Об этом говорится материалах сегодняшней презентации отчета ВБ «Перспективы мирового экономического развития на 2011 год», пишет «ЗН» со ссылкой на УНИАН.

«Прогнозируемое замедление темпов роста в 2011 году отображает применение запланированных жестких мер в рамках макроэкономической политики согласно программе МВФ и ожидаемое уменьшение внешнего спроса, особенно в России и Европейском союзе – ключевых для Украины экспортных рынках», – говорится в материалах.

Эксперты ВБ считают, что для увеличения темпов роста ВВП Украины в среднесрочной перспективе нашей стране необходимо отменить экспортные пошлины и ускорить структурные реформы.

«В 2012 году увеличение внешнего спроса, как ожидается, должно стать основой для ускорения темпов роста ВВП на 4,5%. Среднесрочные перспективы роста значительно улучшились бы, если бы Украина устранила существующие ограничения на экспорт (квоты на зерно и задержки с возмещением НДС) и ускорила бы проведение структурных реформ», – говорится в материалах.

Росту ВВП в 2010 году способствовали значительный рост цен на сталь и восстановление объемов экспорта. Кроме того, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом помогло восстановить доступ к рынкам иностранного капитала.

Согласно отчету ВБ, мировая экономика движется от послекризисной фазы выздоровления и постепенного укрепления к более медленному, но все же стабильному росту в следующем году, при этом почти наполовину глобальному росту способствуют развивающиеся страны.

По оценкам ВБ, рост глобального ВВП, который увеличился на 3,9% в 2010 году, замедлится до 3,3% в 2011 году, а потом достигнет 3,6% в 2012 году. Рост в развивающихся странах, как ожидается, составит 7% в 2010 году, 6% – в 2011 году и 6,1% – в 2012 году и в дальнейшем будет опережать рост в странах с высоким уровнем доходов, который, по прогнозам, составит 2,8% в 2010 году, 2,4% – в 2011 году и 2,7% – в 2012 году.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи