В Украине сохраняется высокий риск для инвестиций. Критически снизился уровень образования

В Украине сохраняется высокая степень риска для иностранных инвестиций. Об этом свидетельствует индекс инвестиционных рисков Political Risk Atlas, публикуемый британской компанией Maplecroft, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Ежегодный индекс инвестиционных рисков рассчитывается для 196 стран с 2009 года.

Первые 10 мест рейтинга заняли страны с «критически высокими» рисками и нестабильной бизнес-средой: Сомали, Демократическая Республика Конго, Судан, Мьянма, Афганистан, Ирак, Зимбабве, Северная Корея, Пакистан и Россия.

Согласно отчету, за прошедший год в Украине ухудшились показатели корпоративного управления и макроэкономической стабильности, соблюдения прав человека в работе правоохранительных органов и критически снизился уровень образования. Кроме того, увеличилась степень госрегулирования бизнеса и политической стабильности, выросла общая стрессоустойчивость граждан и снизился уровень террористической опасности.

Компания Maplecroft основана 2001 году в городе Бат (Великобритания). Сфера деятельности – аудит, консалтинг, управление рисками, аналитика, научные исследования. Сотрудничает с ООН и Всемирным экономическим форумом. При составлении индекса Political Risk Atlas учитывается 41 фактор, среди которых – наличие вооруженных конфликтов, ситуация с соблюдением законов и прав человека, уровень развития экономики и бизнеса, степень коррумпированности и госрегулирования.

В рейтинге 2010 года Украина улучшила по сравнению с 2009 годом свою инвестиционную привлекательность и переместилась с 62-го на 74-е место, оказавшись между Буркина-Фасо (Африка, 73-е место) и Республикой Восточный Тимор (Индонезия, 75-е место). В то же время, по данным Maplecroft, в Украине, как и практически на всей территории СНГ, сохраняется высокий риск для инвестиций частного бизнеса.

Как сообщил вчера руководитель департамента коммуникаций Maplecroft Джейсон Макгоун, при составлении отчета эксперты использовали данные международных организаций и СМИ, а также информацию источников компании. «Рейтинг Political Risk Atlas составляется исключительно для оценки инвестиционной привлекательности страны, а не для использования в политических целях»,– отметил Макгоун.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи