В Украине 13,7 млн. пенсионеров и 14,4 млн. плательщиков в Пенсионный фонд

В Украине 13,7 млн. пенсионеров и 14,4 млн. плательщиков в Пенсионный фонд.

Об этом сегодня в Донецке на совещании, посвященном внедрению пенсионной, реформы сказал первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага.

«У нас одна из самых больших нагрузок на фонд заработной платы на пенсионное обеспечение – 41,2%. Таких цифр больше нет нигде, а что такое начисления на фонд заработной платы? Это мы фактически частично забираем заработную плату у работающих», - сказал замминистра.

При этом он отметил, что количество работающих в стране будет ежегодно сокращаться: «К 2025-му году количество работающих и количество пенсионеров у нас будет равняться 1 к 1, то есть каждый работающий должен будет делать отчисления, на которые должен будет жить один пенсионер, если мы ничего не будем менять», - отметил В.Надрага.

При этом, по словам замминистра, серьезную проблему представляет теневая занятость.

«У нас трудоспособное и работающее население – это разные категории. На сегодняшний момент плательщиков в пенсионные фонд 14,4 миллиона человек, а пенсионеров 13,7 миллиона, то есть мы уже подходим к ситуации, когда один работающий должен обеспечить одного пенсионера. При этом трудоспособного населения в Украине – 20,3 миллиона человек», - сказал В.Надрага.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи