В СП с "Газпромом" Украина внесет газотранспортные мощности - глава "Газпрома"

Глава российского газового монополиста ОАО «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что совместное предприятие между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» будет создано на паритетных началах, а именно: со стороны Украины будут внесены газотранспортные мощности, а со стороны России будут внесены добычные мощности.

Как сообщает УНИАН, об этом А. Миллер сказал сегодня после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

По словам А. Миллера, сейчас обсуждаются компании, которые могут выступить оценщиком для активов каждой из сторон. Он рассчитывает, что совместное предприятие между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» для добычи угольного газа в Украине будет создано в начале 2011 года.

По словам А. Миллера, в течение последних месяцев «Газпром», «Нафтогаз» и Министерство топлива и энергетики Украины очень предметно вели переговоры по совместному предприятии и в настоящее время стороны находятся в очень продвинутой стадии переговоров.

А.Миллер напомнил, что «Газпром» уже сделал предложения украинской стороне по конкретным месторождениям, которые могли бы быть внесены в это совместное предприятие.

Глава "Газпрома" выразил уверенность, что создание такого СП пойдет на благо двух стран для обеспечения надежной стабильной поставки газа в Украину и для обеспечения бесперебойного транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

«Это абсолютно взаимовыгодный проект – это проект, который нужен не только России и Украине, не только "Газпрому" и НАК «Нафтогаз Украины», но и нашим европейским партнерам», - сказал А. Миллер.

В свою очередь Ю.Бойко подчеркнул, что Украина заинтересована в сохранении транзита российского газа через свою территорию в долгосрочной перспективе. Он отметил, что в среднесрочной перспективе на 5 лет такая уверенность есть.

«Мы хотим, что следующие поколения также имели наше достояние и полностью использовали на благо страны транзитный статус державы», - сказал украинский министр.

Он отметил, что стороны находятся в постоянном диалоге и ищут модель, которая бы максимально соответствовала интересам двух стран.

«Я уверен, что мы с учетом подхода наших руководителей, с учетом того климата, который сложился между нашими странами в первую очередь благодаря отношениям президентов стран и глав правительств, мы найдем варианты, которые устроят и народы, и экономики обеих стран», - подчеркнул Ю.Бойко.

Напомним, сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин подписали Меморандум между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов на территории Украины.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи