Тигипко поручил разобраться с Кипром, через который олигархи уклоняются от налогов

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко поручил профильным ведомствам подготовить в недельный срок (до 14 декабря) документы, необходимые для денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера, пишет "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

«Кипр давно превратился на наибольшего инвестора в украинскую экономику: оттуда инвестировано более 8,5 млрд. долларов. А из Украины в Кипр, по данным официальной статистики, только прямых инвестиций - 6,3 млрд. долларов. Всем понятно, что эти инвестиции - средства украинских предприятий, которые избегают налогообложения. Именно поэтому мы должны перекрыть каналы потерь бюджета через оффшоры», - сказал Тигипко на совещании с участием представителей министерств и ведомств, созванном по этому поводу.

Он подчеркнул, что Украина должна денонсировать это соглашение, поскольку интересы государства не должны страдать из-за договора, подписанного еще во времена СССР.

«Правительство начало проводить серьезные реформы, необходимые для развития государства. Такие реформы будут иметь шансы на успех только тогда, когда люди будут видеть, что власть привлекает для оздоровления экономики все возможные рычаги, не оставляя щелей, через которые большой бизнес может избегать налогообложения. Закон должен быть равным для всех», - заявил Тигипко.

Он снова заявил, что переговоры по денонсации этого соглашения или его изменения ведутся уже много лет и затягиваются кипрской стороной.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи