Украинские кондитеры рискуют потерять 35 млн. долларов

Введение Россией ограничений на импорт украинской карамели приведет к убыткам украинских кондитеров минимум в $35 млн., пишет газета «Дело».

Украинские производители карамели в одночасье потеряли четвертую часть экспортных возможностей. Введенные накануне Россией пошлины в 294,1 доллара за тонну делают экспорт карамели на этот рынок бессмысленным, удорожая продукцию до неконкурентоспособного уровня.

«Это просто ужасно. Мы потеряли крупнейший в СНГ рынок», - говорит генеральный директор ассоциации «Укркондитер» Станислав Мироненко. Украинское министерство экономики в ближайшие дни обратиться к российским коллегам с предложением о пересмотре или послаблении этих мер, предоставив свои данные по объемам и ценам.

Бороться украинской стороне есть за что – по итогам 2009 года российский рынок был основным для производителей карамели – из 88 тыс. тонн общего экспорта этого продукта около 21 тыс. тонн было отправлено в Россию.

Подписанный Владимиром Путиным проект постановления правительства РФ «О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели» вступает в силу через месяц. Он устанавливает на три года специальную пошлину на карамель в размере $294,1 за 1 т. Действие новых пошлин не распространяется на поставщиков из Белоруссии, КНР и Турции.

Введение антидемпинговых ограничений стало результатом лоббизма местных производителей. В марте текущего года местная Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» инициировала антидемпинговое расследование в отношении импортной карамели. В ходе него Минпромторг выявил значительный прирост количества импортной карамели при одновременном сокращении количества отечественного продукта.

В частности, в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. поставки иностранной карамели на отечественный рынок увеличились на 42% — и это при снижении цен на 14,5% за тот же период. В основном в такой тенденции «повинны» поставки из Украины, на которые приходилось около трети российского рынка в натуральном выражении.

В свою очередь представители Украины считают такие подсчеты некорректными. По словам главы «Укркондитера», основанием для введения импортных ограничений послужило сравнение показателей поставок из Украины за прошлый год по сравнению с 2007-2008 гг. Так, по данным российской стороны в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. поставки иностранной карамели на отечественный рынок увеличились на 42% — и это при снижении цен на 14,5% за тот же период. «Но дело в том, что в эти годы в России также действовали ограничения на импорт карамели и мы практически ничего туда не грузили. В 2009 году доступ на рынок стал свободным, а они удивляются что объемы увеличились. Но это же некорректно сравнивать эти показатели» - сказал Станислав Мироненко.

По его словам, сейчас украинская сторона готовит доводы для россиян с предложением о пересмотре протекционистских мер. «Минэкономики обратилось к нам, чтобы мы подготовили доводы и опровержения этих мер, анализ рынка. Сейчас мы этим занимаемся» - сказал генеральный директор ассоциации «Укркондитер» Станислав Мироненко.

Всего за 2009 год карамели из Украины было экспортировано на 128 млн. долларов, при этом экспорт карамели в Россию составил 34,9 млн. долларов.

Поставки осуществляли практически все украинские производители карамели, за исключением тех, кто располагает производственными площадками в России. Учитывая, что украинская карамель брала потребителя в первую очередь низкой ценой, необходимость доплачивать 294 доллара на тонне и повышать розничные цены означает автоматический уход с рынка украинского продукта.

В Минэкономики надеются, что Россия пойдет на уступки. Надежду в частности возлагают на грядущее вступление РФ в ВТО и необходимость согласования членства с Украиной.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи