Гендиректор «Добропольеуголь» обвиняет руководство шахты «Белозерская» в «двойных стандартах»

Генеральный директор ГП «Добропольеуголь» Владимир Панибратченко заявляет, что руководство шахты «Белозерская» применяет «двойные стандарты».

Об этом говорится в комментарии В. Панибратченко по поводу ситуации на шахте «Белозерская».

«Все заявления и обвинения, которые звучат от руководства ОДО «Шахта «Белозерская», являются попыткой уйти от ответственности за допущенные нарушения условий договора аренды», - заявляет В. Панибратченко.

«За два года аренды на шахте «Белозерская» по вине арендатора накопилась масса проблем: просрочки по выплате заработной платы, рост задолженности ОДО перед государственными социальными целевыми фондами, с которыми не рассчитались до сих пор, нарушения отраслевого соглашения, нарушения требований пожарной безопасности, попытка подработки города Белозерск, - продолжает В. Панибратченко. - Породный отвал на шахте «Белозерской» переведен в разряд горящих из-за того, что шахта не проводит рекультивацию и до сих пор не рассчиталась с ГП «Добропольеуголь» на сумму 500 тыс. грн. за уже полученные рекультивационные услуги».

«О тяжелой экологической ситуации в городе Белозерске свидетельствует и загрязнение речек бассейна реки Самара, а также попытка подработки жилых домов Белозерска. Все эти нарушения начали устраняться лишь после того, как государство вынуждено было обратиться в суд», - указывает В. Панибратченко.

Он утверждает, что «сейчас руководство ОДО пытается во всем обвинить государство, которое изначально было против вывода шахты из состава ГП «Добропольеуголь».

«Стоит напомнить, что в 2008 году шахту в аренду брал трудовой коллектив. Но сейчас мы видим, что 80% в ОДО «Шахта «Белозерская» принадлежит частной структуре с непонятными собственниками. А трудовой коллектив давно не может влиять на решения руководства шахты», - считает Гендиректор «Добропольеуголь».

«Кроме того, в 2008 году договор аренды был заключен по решению суда. Поэтому вполне логично, что суд этот договор и расторгнет. А то, что руководству ОДО «Шахта «Белозерская» одни решения суда нравятся, а другие нет – это проявление двойных стандартов», - заключает В. Панибратченко.

Напомним, что сегодня президент Ассоциации налогоплательщиков Европы Рольф Фон Хоенхау и генеральный секретарь ассоциации Михаэль Йегер направили президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором просят главу государства защитить интересы арендаторов и инвесторов шахты «Белозерская», которой угрожает решение Хозяйственного суда Донецкой области от 20 октября 2010 года, которым аннулируется договор аренды, заключенный на 49 лет.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи