АМКУ разрешил "АэроСвиту" и "Донбассаэро" расширить воздушный альянс за счет "Днипроавиа"

Антимонопольный комитет Украины разрешил расширить воздушный альянс между ЗАО "АэроСвит" (с. Гора, Киевская обл.) и донецкой авиакомпанией "Донбассаэро" путем вступления в него ОАО "Днипроавиа" (Днепропетровск), сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

По данным пресс-службы АМКУ, разрешение дано сроком на один год с наложением обязательств на участников альянса.

Авикомпании планируют объединить технологический, производственный и коммерческий ресурс. Это предусматривает формирование общей сети маршрутов, объединение парков воздушных судов и составление расписания общих полетов.

АМКУ пришел к выводу, что объединение позволит расширить сеть полетов и продаж, повысить эффективность использования самолетов, оптимизировать расходы авиакомпаний. Это должно положительно отразиться на качестве и доступности услуг по авиаперевозкам.

Вместе с этим, ЗАО "АэроСвит", ООО "Авиакомпания "Донбассаэро" и ОАО "Днипроавиа" должны выполнять ряд обязательств АМКУ.

Так, авиакомпании должны обеспечивать экономически обоснованную стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа на регулярных внутренних авиамаршрутах. ОАО "Днипроавиа" придется воздержаться от действий, способных привести к устранению конкуренции по доступу авиакомпаний, которые не входят в альянс, к услугам аэропорта в Днепропетровске. Сейчас "Днипроавиа" является единственной в Украине компанией, которая одновременно предоставляет аэропортовые услуги и осуществляет авиаперевозки из собственного аэропорта.

Участники альянса также должны обеспечить доступность самых низких тарифов по ценовой линейке.

Представители авиакомпаний обязались выполнить требования АМКУ и выразили готовность снизить стоимость внутренних авиаперевозок. Кроме того, авиаперевозчики сообщили о намерении внедрить социальные цены на услуги внутреннего авиасообщения, где стоимость билета в одно направление не будет превышать 500 грн. на всех направлениях, все дни недели, но не менее чем за 7 дней до вылета.

На сегодня, как известно, авиабилеты по льготной цене реализуются за месяц до назначенной даты вылета.

Напомним, в феврале 2007 года "АэроСвит" и авиакомпания "Донбассаэро" презентовали новую организационную структуру - стратегический альянс. Первый этап сотрудничества рассчитан на 10 лет - до конца января 2017-го. Учредив альянс, компании консолидировали флот, объединили маршрутные сети и создали новое расписание полетов. Это позволило повысить эффективность эксплуатации самолетов, увеличить количество стыковок и создать новые транзитные пассажирские потоки через базовые аэропорты "Борисполь" и "Донецк".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи