"Сделано не в СССР". Украина больше не будет строить дома по советским стандартам

Минрегионстрой пересмотрит старые стандарты в отрасли строительства и внедрит новую систему норм и стандартов до 2016 года. Конечная цель всех новаций – гармонизация строительной нормативной базы Украины со стандартами Евросоюза, пишет «Дело».

Кабинет Министров поручил Министерству регионального развития и строительства пересмотреть государственные стандарты бывшего Советского Союза (обозначение ГОСТ) в отрасли строительства и промышленности строительных материалов до 2013 года. Об этом говорится в распоряжении правительства №1982 от 12 октября.

В частности, данным распоряжением утвержден план мероприятий по выполнению концепции реализации государственной политики по нормативному обеспечению строительства в Украине на период до 2015 года.

Кабмин также поручил Минрегионстрою и заинтересованным министерствам и ведомствам пересмотреть строительные нормы и правила бывшего Советского Союза (обозначение СНиП и СН) до 2016 года.

Кроме того, до 2016 года Минрегионстрою поручено внедрить систему государственных строительных норм и стандартов, которые будут действовать до завершения гармонизации нормативной базы по вопросам строительства с нормативной базой Европейского Союза.

Общее количество стандартов, гармонизированных со стандартами ЕС, до 2016 года должно составлять 30%.

Напомним, 14 июля Кабмин утвердил концепцию госполитики по нормативному обеспечению строительства до 2015 года.

Целью концепции является определение принципов и механизмов реализации госполитики по нормативному обеспечению строительства.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи