Всему есть предел. Кабмин решил бороться с инфляцией введением предельных надбавок

Кабинет министров решил бороться с ростом цен путем введения предельных 15-20-процентных надбавок практически на все популярные продукты питания, а также товары для детей, пишет «Коммерсант-Украина».

Вчера Министерство экономики обнародовало проект постановления "О некоторых вопросах ценообразования на отдельные виды товаров для основных социальных и демографических групп населения", изменяющий механизм ограничения торговых надбавок на широкий перечень потребительских товаров. Сейчас местная власть определяет предельную торговую надбавку к оптовой цене социально важных товаров в размере не более 15%.

Предложено ввести для продавцов пшеничной и ржаной муки, хлеба, макаронных изделий, сахара и подсолнечного масла предельную поставочно-сбытовую надбавку в размере до 5% от оптово-отпускной цены производителя или импортера, для розничных продавцов – до 10%. По 10% к цене смогут добавлять оптовые и розничные продавцы при реализации круп, говядины, свинины, мяса птицы, вареных колбас, сыра, молока, творога, сметаны, сливочного масла и куриных яиц. Впервые в этот список включены сало, сосиски, сардельки, свежая рыба, сельдь, спрэд, картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, детское питание и товары для детей. Детскими товарами в министерстве считают одежду до 46 размера, а обувь – до 42, школьные письменные принадлежности (рюкзаки, тетради, ручки, карандаши, дневники, альбомы для рисования). Предлагается ввести 5-процентную рентабельность упаковки продуктов питания и 10-процентную рентабельность производства детского питания.

В пояснительной записке отмечается, что такие меры позволят обеспечить население социально важными товарами "по экономически обусловленным ценам". Напомним, после обнародования Госкомстатом данных о резком ускорении инфляции в сентябре (+2,9%) президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 ноября разработать меры "по торможению темпов инфляции и недопущению ухудшения жизни граждан".

Эксперты и участники рынка сомневаются в эффективности предложенных мер. "Мы и так по очень большой группе социальных товаров – 1 тыс. наименований – установили минимальную наценку ниже 10%. Если правительство расширит список социальных товаров, это снизит нашу доходность, но никак не отразится на инфляции, так как рост цен формируют поставщики",– считает генеральный директор сети 'Перекресток' в Украине Игорь Сотников. "Подобные предложения возникали не раз, поэтому давно разработана схема обхода таких ограничений путем увеличения количества оптовиков в цепочке. Ужесточение надбавок не даст эффекта",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.

Ограничение рентабельности и предельных наценок на детское питание может вытеснить с рынка отечественных производителей. "До сих пор рентабельность детского питания составляла 25%. С 10-процентной рентабельностью мы обанкротимся за полгода",– заявил председатель правления Хорольского молочно-консервного комбината детских продуктов Николай Гавриленков. Аналогичные проблемы, по его словам, ждут украинских производителей детских товаров.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи