Китайцы обули украинцев. Обувь ввозят по цене 2 доллара за пару

За восемь месяцев этого года в Украину было ввезено импортной обуви на $326 млн. Большая часть ее поступила из Китая по цене 2 доллара за пару, пишет газета «Дело».

Чаще всего в Украину везли резиновую обувь – органы статистики сообщают, что за январь-август этого года в страну было ввезено 75 млн. пар «обуви на подошве и с верхом из резины или пластмассы» на $200 млн.

Из этого количества 70 млн. пар поступили к нам из Китая, остальной резиновый ширпотреб ввезли из Турции, Вьетнама и Сирии.

Эта статистика свидетельствует о двух важных проблемах, которые уже многие годы преследуют Украину.

Во-первых, импортеры по-прежнему декларируют на таможне нереальную цену на товар – ведь китайские кроссовки при всей их утилитарности, не могут стоить два доллара. Низкая таможенная цена дает возможность импортерам максимально минимизировать уплату госпошлины, которая взимается при ввозе товаров. Значит, таможня так и не смогла или не захотела побороть нелегальный ввоз китайского ширпотреба и увеличить поступления в бюджет.

Во-вторых, статистика показывает, что пресловутая борьба правительства с дешевым китайским ширпотребом по-прежнему не дает результатов – украинские производители никак не смогут конкурировать с «резиновыми изделиями» китайского производства. Ведь 75 млн. пар китайской обуви, ввезенных только за восемь месяцев этого года, были куплены нашими соотечественниками.

А значит, каждый украинец должен был приобрести почти по две пары на душу, включая стариков и младенцев. Естественно, китайская продукция полностью удовлетворила спрос наших соотечественников на обувь. И здесь реально нужно посмотреть на опыт Евросоюза, который несмотря на протесты китайцев и требования ВТО, ввел пошлины на импорт китайской обуви и постоянно их пересматривает в сторону повышения.

Для сравнения, по данным Госкомстата, за этот же период в Украину было ввезено всего 440 тысяч пар обуви из натуральной кожи. Так что можно со всей уверенностью говорить, что вся обувь, которая продается на вещевых рынках и декларируется продавцами, как кожаная, таковой не является.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи